真题详情
导航

2020恒丰银行校园招聘真题汇编(二)-考生回忆版

时间:2020-10-23 来源:银行考试网

逻辑推理

16.所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。

上述断定为假,以下判定可以确定为真的是( )。

A.有的亲戚不知道明明的下落

B.有的亲戚知道明明的下落

C.没有亲戚知道明明的下落

D.知道明明下落的亲戚没有问到

17.西欧在建立文明社会时打破了原有的氏族关系,建立以区域为中心的政治关系。中国与西欧不同,它在建立文明社会时没有打破原有的氏族关系,相反却以氏族关系为依据,以血缘关系为纽带建立起国家制度。这样的国家是以家族的宗法关系为主干,所以( )。

A.在中国文明里,家为国的本位,国是家的放大

B.西欧的文明不重视血缘亲情关系

C.西欧的文明比中国的文明先进

D.以氏族为基础更容易建立文明社会制度,所以中国的文明更悠久

18.小刚:“爷爷,他们都说明天要刮台风!”

爷爷:“根据我多年的经验,明天不必然刮台风。”

小刚:“那爷爷的意思是明天肯定不会刮台风了。”

爷爷:“不对!”

以下选项与爷爷的意思最为接近的是( )。

A.明天不可能刮台风 B.明天可能刮台风

C.明天可能不刮台风 D.明天必然不刮台风

19.如果选购了股票,则不能投资期货;只有投资期货,才能投资邮票;或者投资邮票,或者投资外汇;但是最近投资外汇风险太大,不能操作。

据此,可以推出( )。

A.选购股票 B.不选购股票 C.不投资邮票 D.不投资期货

20.桌子上放置了四个杯子,每个杯子上都贴了标签。第一个杯子上写:“所有的杯子中都有水果糖。”第二个杯子上写:“本杯中有苹果。”第三个杯子上写:“本杯中没有巧克力。”第四个杯子上写:“有的杯子中没有水果糖。”

四个标签中只有一句是真的。据此可以推出以下哪项一定是真的?( )

A.所有的杯子中都有水果糖 B.第二个杯子中有苹果

C.第三个杯子中有巧克力 D.有的杯子中没有水果糖

21.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律( )。

22.甲、乙、丙三人被厦门大学、上海交大、中山大学录取,对于他们分别被哪所学校录取同学们做了如下猜测:

(1)甲被上海交大录取,丙被中山大学录取;

(2)甲被中山大学录取,乙被上海交大录取;

(3)甲被厦门大学录取,丙被上海交大录取。

结果同学们的猜测各对了一半,那么甲、乙、丙的录取情况是( )。

A.甲、乙、丙分别被厦门大学、上海交大、中山大学录取

B.甲、乙、丙分别被上海交大、中山大学、厦门大学录取

C.甲、乙、丙分别被中山大学、上海交大、厦门大学录取

D.甲、乙、丙分别被厦门大学、中山大学、上海交大录取

23.某家有爸爸妈妈,哥哥和妹妹四口人。一天家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法:

爸爸说:我们四人都没准备。

妈妈说:不是我准备的。

哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备。

妹妹说:这是我们四人中有人准备的。

已知四人中有两人说的真话,两人说的是假话。由此可以推出( )。

A.爸爸和妈妈说的是真话 B.爸爸和妹妹说的是真话

C.哥哥和妈妈说的是真话 D.哥哥和妹妹说的是真话

24.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性( )。

25.某医院所有的医生都是男性,所有的护士都是女性,所有的已婚者都是护士,医务室主任尚未结婚。

据此,我们可以知道( )。

A.护士中可能有未婚者 B.已婚者中有男性

C.医务室主任是男性 D.医生中有的已经结婚

26.某学校甲、乙、丙三位老师年龄各不相同,一位喜欢足球,一位喜欢篮球,一位喜欢排球。现在知道:甲比喜欢足球的人年龄大;喜欢排球的老师比喜欢篮球的老师年龄小;乙老师年龄最大。

由此可以推出( )。

A.甲老师年龄最小 B.乙老师喜欢排球

C.丙老师喜欢足球 D.三人年龄大小无法确定

27.如果所有的鸟都会飞,并且企鹅是鸟,那么企鹅会飞。

从这个前提出发,需要加上下列哪一项前提,才能逻辑地推出“有些鸟不会飞”的结论?( )

A.有的鸟会飞,并且企鹅是鸟 B.企鹅不会飞,并且企鹅是鸟

C.企鹅不会飞,但所有的鸟会飞 D.企鹅不会飞,并且企鹅不是鸟

28.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性( )。


29.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性( )。

30.2008年,我国某“城调队”的一份调查显示,“80后”的已婚青年夫妇中,与父母或岳父母生活在一起的人占该年龄段人口的比例达55%以上;相比“70年代”的已婚青年夫妇,这一比例上升了22%。由此看来,“80后”的已婚青年夫妇更难以承受独立生活的压力。

上文的结论最可能基于下列哪项假设?( )

A.“80后”的青年夫妇更喜欢过二人世界的生活

B.“80后”的有些青年夫妇不愿意由双方的父母来照顾自己的孩子,所以不愿与双方父母共同生活

C.“80后”的青年夫妇只要能够独立生活,就不会选择与双方父母亲共同生活

D.有些“80后”的青年夫妇因工作压力大而不想要孩子

答案:C。

解析:本题考查加强型题目。论点:“80后”的已婚青年夫妇更难以承受独立生活的压力。论据:调查显示,“80后”的已婚青年夫妇中,与父母或岳父母生活在一起的人占该年龄段人口的比例达55%以上。需要在“独立生活”和“与双方父母亲共同生活”之间建立联系,C项说明80后夫妻与父母一起生活是因为他们自己不能够独立生活,在两者间建立了联系,因此是必须假设的。故本题答案为C。


答案及解析
上一篇
下一篇

银行专区 国有银行 商业银行 城市银行 外资银行

工商银行 国家开发银行 建设银行 交通银行 农业银行 查看更多
渤海银行 光大银行 广发银行 恒丰银行 华夏银行 查看更多
北京银行 成都银行 大连银行 东莞银行 福建海峡银行 查看更多
东亚银行 法兴银行 富邦华一银行 韩亚银行 恒生银行 查看更多

× 注册/登录后可查看答案及解析